• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Беспроводные технологии

Беспроводные технологии – это определенная разновидность информационных технологий, которые используются, чтобы передать информацию на длительное расстояние между несколькими точками без соединения их проводами.

При беспроводных технологиях используют радиоволны, инфракрасное излучение и оптическое или лазерное излучение.

Разделить беспроводные технологии можно на такие группы, как например:

  • Локальные беспроводные сети, к примеру, технология wi-fi
  • Персональные беспроводные сети, к примеру, Bluetooth
  • Беспроводные сети городского масштаба, к примеру, WiMAX
  • Глобальные сети: GPRS

Беспроводные технологии

По технология они подразделяются на такие как: точка-точка, точка-многоточка.

Так же можно подразделить на корпоративные беспроводные сети, такие сети создают организации и компании, которые используются внутри определенной компании и заключают в себе передачу информации по всей компании.

Есть операторские беспроводные сети. Эти сети создаются операторами связи для передачи информации, например, по мобильному телефону. Для передачи информации служат радиоволны, а для их хорошего сигнала в свою очередь ставятся радиовышки.

Беспроводная технология WiMAX – в этих беспроводных технологиях передача данных происходят на огромных расстояниях.

Многие операторские беспроводные связи основаны именно на данной технологии. Компании делают большую ставку именно на преимущества технологии, особенно в области мобильной сети. Данная технология позволяет соединяться двум мобильным телефонам даже в тот момент, когда они находятся в разных странах или на разных материках.

Беспроводная технология Bluetooth преимущественно используется в мобильных телефонах или планшетных персональных компьютерах.

Этот вид связи предназначен для передачи любого вида информации на расстоянии до 100 метров. Скорость обмена информации обычно достигает 400 кб в секунду.

Беспроводные технологии

Ученные часто спорят о вреде излучения от мобильных телефонов. В 2005 году китайские ученые доказали, что излучение от мобильного телефона разрушает строение ДНК, часто вызывает раковые злокачественные опухли. Именно по этой причине не советуют оставлять телефон ночью рядом с собой или носить близко к груди, излучение будет влиять на головной мозг или же на сердце.

В 2007 году шведские профессора сделали вывод, что если использовать телефон беспрерывно на протяжении 10 лет возникает опухоль слухового нерва.

В наше время, к большому сожалению, возникновению раковых опухолей подвержены чаще дети, нежели взрослые, так как огромную часть своего свободного времени они тратят на социальные сети и игры в телефон, что действует на их здоровье негативно.

На данный момент беспроводные технологии ежедневно улучшаются и становятся лучше, быть может спустя пару лет будут созданы абсолютно безопасные телефоны и сети.

На данный момент мир ограничивается только одеждой, на которой есть карманы, не пропускающие излучение от лежащего в нем телефона.

Стоит помнить, что лучше пренебрегать пользованием нынешних сетей и телефонов, чтобы сохранить свое здоровье.

Самая наиболее распространенная беспроводная технология в наше время – это wi-fi. Он дает способность выхода в сеть интернет на большом расстоянии без прямого подключения к интернету.

Ученые США недавно создали аналог беспроводной сети, которая, по их мнению, превосходит все предыдущие беспроводные технологии. Инновация данной сети в качестве передачи информации используют человеческое тело напрямую.

Возможно, это начало новой эпохи в сфере беспроводных технологий, которое приведет к усовершенствованию мира.

Вызов мастера