• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

О компьютере для новичков

Эта статья посвящена изучению компьютерных комплектующих. Конечно, уровень материала не соответствует дипломным и курсовым работам, но это и не требуется. Главное для начинающего пользователя — научиться понимать, как работает компьютер. Это может помочь без проблем устранить неисправность, в случае ее возникновения.

Материнская плата

Материнская плата носит и другое название — системная. По сути, это самый основной компонент любого компьютера. Она похожа на спинной мозг человека тем, что она передает сигналы и управляет остальными комплектующими компьютера. Все остальные комплектующие подключаются именно к материнской плате. Даже внешние устройства, например, мышь, клавиатура, подключаются к гнездам, которые расположены на материнской плате.

О компьютере для новичков

Процессор

Если продолжить сравнение компонентов компьютера с организмом человека, то процессор можно назвать мозгом. Но все же это сравнение немного не точное, поскольку в процессоре отсутствует память. Но все же процессор — это мозг компьютера, он выполняет любые вычислительные операции.

Оперативная память (ОЗУ)

Во время работы процессор помещает в оперативную память информацию, которая ему необходима. Говоря простым языком, то при запуске программы, она загружается в ОЗУ, и лишь после того, как будет полностью загружена в оперативную память, она запускается. Для чего же это нужно? Да все очень просто, все дело в том, что процессор очень быстро взаимодействует с оперативной памятью, в отличие от того же жесткого диска. От объема ОЗУ зависит производительность системы. Когда оперативная память загружена полностью, система создает так называемый файл подкачки, он имитирует работу ОЗУ. Таким простым способом система решает вопрос нехватки памяти. И вместе с созданием файла подкачки понижается производительность системы, поскольку скорость взаимодействия между процессором и винчестером гораздо меньше, нежели с оперативной памятью.

Видеокарта

Она нужна для вывода текста и другой графической информации на монитор. Некоторые современные модели способны взаимодействовать с телевизором.

О компьютере для новичков

Звуковая карта

Она выводит звук на колонки и другие звуковоспроизводящие устройства. Звуковая карта имеет свойство записывать звук с микрофона через линейный вход.

Оптический привод

Он нужен для считывания информации с дисков. Приводы бывают пишущими и не пишущими.

Жесткий диск

Жесткий диск используется для хранения файлов системы и всевозможных других пользовательских файлов.

Вызов мастера