• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Тормозит компьютер? Ищем причины

Ни один пользователь не застрахован от бесперебойной работы компьютера. После длительного использования компьютера без переустановки системы он может начать зависать и тормозить. Это может быть вызвано одной причиной, а может несколькими. Для устранения плохой работы компьютера следует установить причину такой его работы. Причин может быть несколько.

Тормозит компьютер? Ищем причины

Температура и перегрев.

Одной из распространенных причин торможения компьютера является высокая температура, что влечет за собой перегрев устройства. Перегреваться могут такие детали, как процессор, видеокарта, жесткий диск. Причин может быть две — нештатная работа устройств (например, разгон видеокарты) или сильная запыленность радиаторов.

Для проверки температуры комплектующих в компьютере можно воспользоваться специальной программой, которая показывает всю информацию об устройствах — Everest. Если проверка показывает температуру выше 50 градусов, то стоит заняться проверкой и чисткой компьютера. Все радиаторы очистить от пыли, на процессор нанести новый слой термопасты, чтобы она лучше передавала тепло от него к радиатору. Вентиляторы проверить на работоспособность, если какой-то работает плохо, желательно его заменить на новый. При недостаточном охлаждении можно добавить еще вентилятор на жесткие диски.

Автоматический запуск программ.

Некоторые программы автоматически добавляют себя в автозагрузку, то есть при включении или перезагрузке компьютера эти программы обязательно запустятся. Пользователь может и не догадываться об этом. Например, такие программы как Skype, uTorrent, агент Mail.ru и многие другие. Чтобы увеличить скорость загрузки операционной системы, ненужные программы можно удалить из автозагрузки. Для этого из командной строки нужно набрать команду msconfig. В открывшемся окне, перейдя на вкладку «Автозагрузка» можно увидеть весь список программ в автозагрузке. С ненужных программ необходимо убрать галочку. Не стоит убрать из автозагрузки антивирусную программу и программы, названия которых неизвестны. После проделанной процедуры компьютер необходимо перезагрузить, чтобы изменения вступили в силу. Такую процедуру можно выполнить из специальных программ для очистки системы, например CCleaner. Программа имеет интуитивно-понятный интерфейс, в котором не сложно разобраться.

Небольшой объем оперативной памяти.

Для современных программ и новых операционных систем может не хватить оперативной памяти, из-за этого компьютер также может сильно тормозить. Попробовать исправить ситуацию поможет увеличение файла подкачки или увеличение оперативной памяти, путем подключения в системный блок новой платы ОЗУ (если есть разъемы для ее подключения). Объем файла подкачки должен быть как минимум в два раза больше, чем оперативная память.

Тормозит компьютер? Ищем причины

Мало места на системном жестком диске.

Для корректной и правильно работающей системы на жестком диске должно быть свободно как минимум 20% дискового пространства. Если на диске осталось мало свободного места, следует перенести нужные файлы на внешние накопители или в другой раздел, если такой имеется. Не стоит хранить большие файлы на системном диске.

Реестр.

При удалении программ с компьютера, не вся информация о них удаляется полностью. Поэтому в компьютере остается много «мусора», из-за которого он начинает тормозить и зависать. Полностью очистить систему от лишнего «мусора» поможет упоминавшаяся программа CCleaner. Она содержит раздел чистки реестра, почистит все ненужности на компьютере и устранит ошибки, которые могли закрасться в системный реестр.

Фрагментированные файлы.

При длительном использовании компьютера возникает необходимость устанавливать и удалять множество программ. И со временем файлы от программ начинают располагаться на жестком диски в хаотичном порядке, то есть одна часть программы, например, в начале жесткого диска, а другая — в середине или конце. Это также является причиной сильного торможения компьютера и программ, система ищет файлы одной программе по всему жесткому диску, затрачивая дополнительное время. Для того, что исправить ситуацию, существует такая процедура, как дефрагментация жесткого диска. Она выстраивает файлы каждой программы по порядку.

Компьютерные вирусы.

Вирусы бывают самые разнообразные и по-разному действуют на систему. Среди всех типов существует вирусы-черви, они копируют себя по всему жесткому диску, из-за чего система начинает долго загружаться и запускать программы. Для обеспечения безопасности на компьютере должна быть установлена антивирусная программа. А дополнительно просканировать систему поможет бесплатная утилита «DrWebCureit», она способна найти вирусы, которые обычная антивирусная программа не может обнаружить.

Такие простые рекомендации помогут содержать компьютер в порядке. Если же никакие из этих советов не помогают, тогда стоит обратиться к квалифицированному специалисту.

Вызов мастера