• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Тормозит компьютер, что делать

Со временем происходит потеря мощности даже самых мощных и современных компьютеров. Свободное пространство на жестком диске стремительно уменьшается. Громадное количество информации заполняет винчестер. Причем многие программы оказываются лишними и просто занимают место на диске. В результате снижается производительность компьютера.
К счастью, существует несколько эффективных способов улучшения скорости работы устройства.

Что делать, если тормозит компьютер?

Для проверки температуры процессора можно воспользоваться программой «Everest». Имейте в виду, что при температуре свыше 50 градусов начнется его перегрев. Чтобы охладить процессор нужно удостовериться в исправности вентиляторов. Желательно снять радиатор и нанести на процессор специальную термопасту.

Перегрузка процессора может начаться при попытке выполнения сразу нескольких задач. Навести порядок на своем компьютере достаточно просто. Нужно всего лишь скачать программой «CCleaner». Она проста в работе и не требует предварительных настроек.

Зачастую производители на новых моделях компьютеров устанавливают пробные версии программ. К примеру, антивирусные утилиты запускаются автоматически при загрузке системы. Некоторые программы работают в фоновом режиме и некоторые пользователи не догадываются об их присутствии. В любом случае они потребляют ресурсы компьютера. Поэтому нужно после покупки компьютера удалить те программы, с которыми вы в дальнейшем работать не будете. Так вы избавитесь от беспорядка и добьетесь более рационального использования ресурсов.

Аппаратные ресурсы

На скорость компьютера влияют размер оперативной памяти и файла подкачки. Ускорить работу устройства достаточно просто. Для этого нужно кликнуть по значку «Мой компьютер» и перейти на вкладку «Свойства». Здесь можно увеличить виртуальную память.

Имейте в виду, что очень много программ при установке автоматически добавляются в автозагрузку. С одной стороны это удобно для пользователя, так как ему не придется каждый раз запускать нужное приложение. Но с другой стороны эти программы используют определенный объем ресурсов компьютера.

Как убрать приложения из автозагрузки

Войдите в «Пуск». Нажмите «Выполнить» и пропишите в командной строке «Msconfig». Сразу после активации команды должно появиться окно со списком программ, запускающихся при запуске компьютера. Снимите галочки с ненужным для вас приложений. Теперь нужно нажать кнопку «Применить» и произвести перезагрузку. Опытные пользователи рекомендуют не хранить в корневом разделе на диске С более 120 гигабайт информации. Фильмы и музыку лучше записывать на другие разделы жесткого диска.

Большой объем фрагментированных секторов тормозит компьютер

Высокая фрагментация может заметно тормозить выполнение программ. При этом сильно загружается жесткий диск. Компьютер вынужден совершать дополнительные действия. А это требует ресурсов и времени. Поэтому нужно периодически производить упорядочивание фрагментированных участков. Для этого существуют специальные программы. Процесс дефрагментации может быть запущен как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Присутствие вирусов

Вирусы могут стать причиной сильного торможения работы компьютера. Хотя не все пользователи готовы тратить деньги на платный антивирус. Существует много бесплатных антивирусных утилит. К примеру, можно скачать «DrWeb Cureit». Своевременная проверка компьютера на вредоносные программы поможет избежать многих проблем.

Вызов мастера