• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Как устроен компьютер

С их помощью смотрят видео, фильмы, слушают музыку, играют в игры, выполняют сложные вычислительные операции. Без них сложно представить жизнь человека. А как же устроен компьютер?

Компьютер похож на человека, он умеет запоминать информацию, думать. Компьютер не может без комплектующих, которые выполняют роль мозга и органов чувств.

Как устроен компьютер

Мозгом компьютера является процессор, именно он позволяет ему думать. Чем мощнее процессор, тем быстрее компьютер способен думать. Сейчас каждый пользователь мечтает о том, чтобы компьютер работал быстрее всех. Ведь никому не понравится телефон, на котором один номер нужно набирать десятки минут. И, конечно же, никому не понравится, если одна интернет-страница будет загружаться несколько минут. За одну секунду компьютер выполняет миллионы вычислительных операций. Например, человеку, чтобы досчитать до миллиарда, нужно считать более 30 лет без остановки, а компьютеру на это требуется секунда.

Но, хотя компьютеры и думают гораздо быстрее человека, пока что сравнить машину с человеком нельзя. Пусть люди считают медленно, но у людей в мозге около 10 миллиардов нейронов. Это маленькие, но очень эффективные процессоры. И благодаря этому для человека нет ничего сложного в распознавании лица, выдумывании историй, а вот для компьютеров это очень сложные вещи.

Как и у человека, у компьютера есть память. Даже не одна, а несколько. У компьютера и у людей есть краткосрочная память и долгосрочная. Краткосрочная называется оперативной памятью (ОЗУ).

С ее помощью компьютер помнит о том, над чем человек работает на данный момент. Играет, либо пишет какой-то документ. После завершения работы компьютера оперативная память чистится, поэтому, чтобы сохранить какой-нибудь важный документ, его необходимо поместить в долгосрочную память.

Как устроен компьютер

Долгосрочная память компьютеров — жесткий диск.

Компьютеры способны делать многое, но выполняют они то, о чем попросил пользователь. Поэтому очень важно использование программ, которые можно назвать инструкциями к действию для компьютеров. Программы могут быть простыми, которые ведут годовые счета, а могут быть и сложные, которые способны подсказать, где бурить нефтяную скважину.

Также, само собой, компьютер должен уметь общаться с людьми. Для этих целей существуют периферийные устройства. К ним относится клавиатура, мышь, монитор.

А некоторые компьютеры не имеют ни мониторов, ни клавиатур и являются они лишь частью какого-то устройства. Например, у компьютера в автомобиле устройствами ввода являются датчики.

Вызов мастера