• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Подружись с монитором! Зарядка для глаз

Без компьютерного монитора не может ни один офис. Он стал вашим верным другом и спутником. Но, к сожалению, за все эти ценные качества приходится платить очень дорого.

Врачи извещают, что долгая работа перед экраном может возбудить зрительное переутомление — глаза краснеют, приходит бессилие, головная боль, трудно сосредоточить зрение. Ваши глаза устроены так, чтобы можно было смотреть вдаль. При работе перед экраном всё наоборот! Ваши глаза должны долго смотреть на освещённую стеклянную плоскость экрана — на источник света! Взгляд становится неподвижным, область зрения сокращается. Можно снизить риск усталости глаз:

Нужно расположить монитор так, чтобы верхняя его часть была на уровне глаз или ниже. Если он расположен выше, то придётся всё время запрокидывать голову. Это может привести к головной боли.

Подружись с монитором! Зарядка для глаз

Расстояние должно быть не менее 60 см. Освещение, где расположен компьютер, не должно быть ярким или тусклым.

Нужно следить, чтобы на экране не было бликов.

Постоянно нужно регулировать яркость и контрастность. Желательно, чтобы цвет шрифта был чёрным, а самого экрана белым. Периодически можно применять жёлто-зелёный тон.

Глядя на экран, глаза должны видеть окружающие предметы. Это значительно снизит напряжение, психическую и физическую усталость. Через каждый час нужно делать перерывы на 10 — 15 мин.

Подойдите к окну и старательно смотрите на хорошо видимую, близкую деталь — растущее дерево, дом или царапинку на стекле. После этого посмотрите далеко, чтобы увидеть сильно далёкий предмет. Повторит 5 раз подряд.

Встаньте у окна, закройте глаза, при этом, главное, их не напрягать. Затем широко откройте их. Снова закройте. Повторение тоже 5 раз.

Подружись с монитором! Зарядка для глаз

Во время работы не забывайте чаще моргать. Можно применить и так называемые «искусственные слёзы». Закапывайте их дважды в день или по мере надобности.

Необходимо чаще включать в рацион продукты, которые укрепляют сетчатку глаз. Они любят фрукты и овощи жёлтого, красного и зелёного цветов. Кушайте — цитрусовые, сладкий красный перец, тыкву, морковку, яблоки, чёрную смородину, чернику. Кроме этого, в меню должны быть печень трески, шпинат, зелёный лук. А вот солёная, острая, копчёная и жирная пища вредит глазам.

Снять напряжение после роботы за компьютером поможет чашечка зелёного чая. Горячий напиток, выпитый медленно и небольшими глоточками, расширит сосуды и приток крови к головному мозгу.

Вызов мастера