• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Правила, которые помогут уберечь детей от негативного влияния интернета

не отрезая их от «артерии» современной жизни

Некоторые родители считают, что единственный способ обезопасить детей от Интернета — это полностью закрыть им туда доступ. Понятно, что это примерно так же эффективно, как закрывать ребенку уши, когда взрослые говорят «нехорошие слова» или заставлять отворачиваться от забора, на котором эти самые слова написаны. Всемирная паутина — это часть современной жизни, и существовать с ней можно вполне безопасно — если соблюдать правила поведения. Конечно, машина может сбить и того пешехода, который соблюдает правила движения, но вероятность этого все же на порядок ниже.

Правила, которые помогут уберечь детей от негативного влияния интернета

Во-первых, компьютер должен располагаться в общем доступе — так ребенок привыкнет не прятать от родителей свои интересы и не останется один с проблемой, например, фишинга (финансовое мошенничество) или непристойного поведения.

Во-вторых, детей стоит ограждать и от компьютерной зависимости, так что время их пребывания на просторах интернета должно контролироваться взрослыми.

В-третьих, на компьютере ребенка должны обязательно стоять не только фильтр спама и антивирус, но и р=программа родительского контроля.

В-четвертых, У вас должны быть собственные правила пользования интернетом. Их нужно составить в ненавязчивой форме и привлечь к этому ребенка. Пусть он же и придумает наказание за их нарушение. Обязательно — соблюдать эти правила должны все члены семьи, не только младшие. Это очень важный воспитательный момент.

В-пятых, как и все остальные вопросы, пребывание ребенка в Сети нужно с ним обсуждать — и в дружеской манере. Родители должны знать, с кем ребенок общается виртуально, учить его, что информацию из Сети нужно фильтровать, не доверяя первому попавшемуся источнику.

Несколько отдельных слов стоит сказать и о программе родительского контроля. Лучше всего использовать популярные продукты от Виндоус и Лаборатории Касперского.

Правила, которые помогут уберечь детей от негативного влияния интернета

Наконец, ребенка нужно научить основам безопасного поведения в Интернете. Например, объяснить, почему он не должен оставлять на его просторах информацию, свидетельствующую о возрасте, так что фото лучше заменить рисованным аватаром, а доступ к тем фото, которые все же выгружены в Сеть, дать только доверенным людям, которых он знает и в реальной жизни.

Конечно же, дети должны знать, как опасно переходить по незнакомым ссылкам. Угрозы от незнакомцев не должны вызывать страх или оцепенение — о подобном следует немедленно сообщать родителям.

Вызов мастера