• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Виды оперативной памяти

Рассмотрим самые распространенные типы ОЗУ (RAM). Нужно помнить, что производительность ОЗУ зависит, как от объёма, так и от используемой микросхемы.

Виды оперативной памяти

Перед тем как перейдем к описанию различных типов следует разобраться с терминами. Собственно RAM (random access memory), правильно переводит как память с произвольным доступом. Однако, в публикациях везде встречается «оперативная память». Нужно понимать, что под этим имеется в виду память сервера, ПК, ноутбука, роутера, или другого подобного устройства. А вот уже микросхемы такой памяти базируются на специальной технологии — памяти с произвольным доступом. Суть в том, что эта технология применяется не только для оперативной памяти, а и для многих других решений.

SRAM. Это статическая RAM. В каждой ячейке такой памяти от шести до девяти транзисторов. Конденсаторы, как правило, не помещаются в каждой ячейке. Диапазон использования — это в основном кеш-память.

DRAM. Динамическая память. В каждой ячейке есть и транзистор и конденсатор. Требует постоянного обновления.

FPM DRAM. Это динамическая память с увеличенным быстродействием для последовательного доступа. Это одна из разновидностей динамической RAM. Принцип быстрой работы в том, что адрес строки бит информации задается только один раз, но только тогда, когда все нужные биты записаны в этой же строке. Поэтому при следующей передаче данных нужно указывать только номер столбца. Скорость в такой памяти доходит до 176 МБ/с.

EDO DRAM. Динамическая RAM в которой время доступности данных увеличено. Это значит, что для обработки следующего в очереди бита информации, памяти не нужно ждать окончания работы с предыдущим. Что дает прирост увеличени быстродействия на 5% по сравнение с вышеупомянутой FPM DRAM. Скорость обмена данными - 265 МБ/с.

SDRAM. Синхронная DRAM. Скорость доступа к данным увеличена. Принцип работы основывается на том факте, что информация расположена в строках памяти стоит в нужном для процессора порядке. То есть после обращения к строке биты просто считываются один за другим. Из-за этого скорость на 5% выше чем у предыдущей памяти (528 МБ/с).

DDR SDRAM. Такая же, как и предыдущая, особенностью является увеличенная в два раза скорость обмена информацией. Это достигается за счет удвоенной полосы пропускания. Поэтому максимальная скорость такого DDR SDRAM — 1068 МБ/с.

Виды оперативной памяти

RDRAM. Расшифровывается как rambus dynamic RAM. Этот тип памяти отличен от вышеперечисленных. Ее особенностью является наличие уникальной быстрой шины, которая называется Rambus-канал. Чипы этой памяти работают одновременно и скорость обмена информацией составляет МБ/с. Однако, не все так гладко. Из-за настолько высокой скорость передачи, чипы RDRAM сильно нагреваются и поэтому планки памяти должны дополнительно комплектоваться охлаждающими элементами, что увеличивает их стоимость.

CMOS RAM. Отличается небольшим объёмом и в основном используется в компьютерной периферии. Например, настройки винчестера хранятся именно в CMOS памяти. Так как RAM сбрасывается при отключении от питания обязательно нужна батарейка для постоянного хранения данных.

VRAM. Это видеопамять. Также ее могут называть MPDRAM, многопортовая RAM. Эта память, как следует из названия применяется в видеокартах. Особенностью этого вида памяти является то, что у нее есть несколько разных портов для доступа. Собственно, потому и «многопортовая». Это сделано для того чтобы и ЦПУ и графическая система могли независимо считывать данные. А объем этой памяти определяет разрешение экрана и количество поддерживаемых цветов.

Также VRAM нужна для хранения и доступа к разнообразной графической информации, например, текстуры, геометрические данные и т. д. Видеопамять стоит дороже, чем обычная и там, где качество изображения не особенно важно используют SGRAM (одна из разновидностей синхронной памяти).

Вызов мастера