• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Сенсорный экраном и традиционная клавиатура

Сенсорные экраны давно стали обыденным элементом мобильных устройств, и в 2015 году лишь несколько производителей по-прежнему остаются верны механическим средствам ввода информации. Однако далеко не все пользователи довольны существующей тенденцией – например, сенсорные дисплеи плохо работают на холоде. К тому же, многим людям привычнее ощущать рельеф кнопки при наборе символов.

Сенсорный экраном и традиционная клавиатура

Стремясь избавиться от дискомфорта при работе с современными гаджетами, пользователи приобретают внешние или встроенные в чехол клавиатуры. Некоторые модели совмещают в себе и сенсорную, и физическую клавиатуру. Учёные из Берлинского технического университета решили взглянуть на проблему под совершенно другим углом: их новая разработка позволит «вызывать» традиционную клавиатуру непосредственно из сенсорного дисплея. Подобная идея стала возможной благодаря созданию специального геля, изменяющего свои свойства в зависимости от температуры окружающей среды: чем она больше, тем твёрже гель. Управлять состоянием геля позволяет плёнка, нагревающаяся от прохождения по ней электрического тока. В процессе затвердения гель принимает форму кнопок клавиатуры.

Берлинские учёные считают, что мобильные устройства – далеко не единственное применение их разработки. Известно, что работа с сенсорным экраном требует непрерывного визуального контакта человека с экраном. Например, свойства геля позволят водителям осуществлять управление транспортными средствами, не отрываясь от дороги.

Сенсорный экраном и традиционная клавиатура

Стоит отметить, что изобретение по-прежнему находится в стадии разработки и обладает рядом существенных недостатков: энергопотребление такого устройства очень велико, поскольку оно должно постоянно поддерживать гель в требуемом состоянии. Смена «режимов» ввода требует времени, а нагревание ведёт к потере прозрачности экрана. Открытым также остаётся вопрос о работе изобретения в условиях очень холодного или очень жаркого климата и его чувствительность к повреждениям. Тем не менее, учёные обещают исправить все недочёты в ближайшем будущем.

Вызов мастера