• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Особенности выбора планшета

Прежде чем приступить к покупке планшета, нужно решить, с какой целью вы собираетесь это сделать, для просмотра видео, игр, чтения или общения в социальных сетях. От этого зависит, какие характеристиками должно быть у будущего приобретения.


Размер, форма и разрешение экрана

Какого же размера выбрать планшет?

В погоне за комфортом выбор стоит остановить на «гаджете» побольше. Так лучше будут видны детали. Но придется раскошелиться, ведь с увеличением размера растет и цена. Если планшет использовать как электронную книгу, вполне хватит диагонали 7 дюймов и даже меньше. Чтобы смотреть кино или для работы в Word, подойдут 10 дюймов.


Особенности выбора планшета

Форму планшета выбираем тоже из соображений удобства. Вытянутые, соотношение сторон которых достигает 16 к 9, приспособлены для просмотра видео и игр. Почти квадратные планшеты, с соотношением 4 к 3, универсальнее. Наиболее распространенное разрешение — 1024х600. С более низким четность изображения оставляют желать лучшего.


Материал

Выбор предстоит между пластиковым и металлическим планшетами.


Металлический:
подходит к деловому костюму,
меньше шансов треснуть при падении,
не перегревается, как пластиковый, потому что выше теплопроводность.

Пластиковый:

надежнее удерживается в руке, с меньшей вероятностью выскользнет,
лучше принимается Wi-Fi-сигнал,
легче металлического аналога.
Особенности выбора планшета

Технические характеристики

На рынке представлены планшеты с большим разбросом технических характеристик. 1-, 2- и 4-ядерные процессоры, разные показатели оперативной и постоянной памяти.


Любителям мощных игр потребуется планшет с оперативной памятью 2 Гб и частотой процессора 1,5 ГГц. Более скромные параметры могут быть у планшетов любителей чтения и просмотра видео, но не стоит брать те из них, которые обладают памятью менее 512 Мб.


Чтобы хранить на планшете видео, игры и приложения постоянная память должна быть не меньше 32 Гб. На Android-устройствах недостаток памяти можно восполнить при помощи SD-карт. При покупке iPad или iPad mini такой возможности не будет, но можно будет воспользоваться для хранения облачными сервисами. В любом случае не стоит покупать планшет, если внутренняя память менее 4 Гб.


Операционных систем для планшетов три: iOS, Android и Windows.

iOS – идеальная функциональность. Эта операционная система используется только для iPad, планшетов компании Apple.

Android – это гибкость и открытость. Более демократичная и простая система в использовании, чем предыдущая. Планшеты с Android дешевле, чем с iOS.

Windows – «домашний компьютер в кармане». Знакомая манера работы, привычный интерфейс и программы.

Если разобрались в предпочтениях, можно приступать к покупке.

Вызов мастера