• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Виды компьютерных клавиатур

Покупая компьютер, многие из нас второстепенное внимание уделяют клавиатуре, которая, как бы, идет в комплекте и которую надо выбирать по принципу «главное, чтобы красиво смотрелась». Конечно же, это не правильный подход и оценка значения этого устройства, особенно, со стороны людей, которые довольно часто работают с текстовыми файлами. Качественная клавиатура – это залог успешной и беспроблемной работы на протяжении долго периода времени, потому, к вопросу ее выбора надо подойти самым ответственным образом, в том числе, обратив внимания на различия видов этих устройств.

Виды компьютерных клавиатур

Чаще всего мы сталкиваемся с двумя типами классификаций клавиатур. Первая говорит нам о том, что эти устройства бывают проводными и беспроводными, ну а вторая указывает на то, что клавиатура может быть офисная, мультимедийная, геймерская, эргономичная и т.д. Но есть еще одна классификация, которая выделяет мембранные, ножничные и механические клавиатуры. Первый вариант нынче считается самым распространенным. Его отличает наличие мягкой мембраны под клавишами, которая замыкает при продавливании контакты на схеме. Такие клавиатуры стоят недорого, но их отличает совсем непродолжительный срок эксплуатации, т.к. даже если вы будете бережно относиться к своей клавиатуре, примерно через 5 млн. нажатий мембрана в ней утратить свою эластичность, клавиши перестанут реагировать на нажатие или западать.

Ножничные клавиатуры используют одноименный механизм, который располагается между клавишами и корпусом. В отличие от мембраны, такой механизм не теряет эластичность со временем, более того, он реагирует на минимальное усилие при нажатии клавиш, а также распознает оное даже тогда, когда вы нажали на клавишу не в цент, но с краю. Ресурс такой клавиатуры, в сравнении с мембранными аналогами, увеличен вдвое, но данное устройство имеет один недостаток – высокая чувствительность клавиш, что при работе с текстами приводит к большому количеству опечаток. Но для скоростного набора текста – это почти идеальный вариант.

Виды компьютерных клавиатур

Механическая клавиатура – это непревзойденная классика, которая, несмотря на свой почтенный возраст, являет нам эталон надежности и долговечности. Ресурс таких клавиатур в 10 раз превышает аналогичный показатель мембранных и в 5 раз ножничных устройств. К недостаткам таких клавиатур можно отнести типичный звук, именуемый кликом, т.е. бесшумно они работать не могут, но на самом деле, для многих это является не недостатком, но преимуществом, т.к. мы уже привыкли слышать, как нажимаются клавиши.

Вызов мастера