• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Выпил чаю или вода пролилась на ноутбук

В большинстве случаев причиной поломки ноутбуков или других гаджетов может служить попадание воды внутрь устройства. Как же все-таки вода могла пробраться в ноутбук? Виновником того иногда служит дождь, под которым вы будучи забывчивым оставили устройство или же он внезапно начался и вы просто не успели убрать из-под дождя. Так же это нежелание бросать его во время ванной. Но лидирующее место занимает опрокидывание чашки чая, кофе или других напитков на клавиатуру, поэтому на этом стоит остановиться по подробнее.


Если вода пролита на ноутбук, то первым делом его необходимо обесточить. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. В данный момент каждая секунда на счету. Не надо тратить время на привычное выключение, документы при надобности можно восстановить, а ноутбук можно потерять навсегда. Дальше надлежит вынуть батарею, положить ноутбук на ровную поверхность дном вверх (желательно раскрытый, чтобы жидкость не попала на жизненно важные компоненты). Если сверху ноутбука видна влага, следует вытереть ее нежной тряпкой, иначе воду можно загнать внутрь, что совсем неприемлемо.


Выпил чаю или вода пролилась на ноутбук

Все что могли вы сделали, дальше пойдет работа, которую желательно доверить специалиста. Многие пользователи заблуждаются, думая что если ноутбук включился, значит проблема решена, но это не так. Чаще всего жидкость проливается именно в том месте где находилась материнская плата. Она самая основная и дорогая часть устройства.


В случае если владелец быстро среагировал и удалил всю жидкость с поверхности, малая доля так или иначе проникла внутрь. Если с крышки вода быстро испаряется, то в ноутбуке может начаться процесс коррозии. Вот почему нужно незамедлительно отдать ноутбук в ремонт, иначе коррозия продолжится и захватит все большую внутренность. Материнская плата втягивает влагу как губка, и если быстро не позаботится, то пациент будет потерян.


Выпил чаю или вода пролилась на ноутбук

На быстроту коррозии влияет состав жидкости, которая попала на детали. Если это вода, то ремонт будет успешным. Если это чай, кофе с сахаром, то дело обстоит намного серьезней нежели с водой, но в большинстве случаев проблему также удается устранить. Намного хуже обстоят дела, например, с Кока-кола, Фанта или Спрайт, так как огромный набор химических веществ могут нанести непоправимый вред здоровью ноутбука.


Для того, чтобы ничего подобного не происходило, нужно быть как можно внимательней, иначе дырка в бюджете, образованная сломанным ноутбуком ни с чем ни сравнима.

Вызов мастера