• Компьютерная помощь в Санкт-Петербурге
  • Настройка вай-фай роутера
  • Переустановка операционной системы
  • Очистка от баннеров и защита системы

Залитый ноутбук - самая частая причина поломки

Чаще всего ноутбуки попадают в сервисный центр по двум причинам. Во-первых, страдают от перегрева из-за засорения или неисправностей охлаждающей системы, во-вторых, из-за пролива на него жидкостей. Несмотря на прогресс в области защиты ноутбуков от их же владельцев, 90% из них в качестве влагозащиты имеют пленку с обратной стороны клавиатуры, способную дать несколько драгоценных секунд.

Залитый ноутбук - самая частая причина поломки

В случае если все-таки несчастный случай произошел, и ноутбук пострадал от кофе, чая, кока-колы или любимая кошка решила отомстить хозяину за невнимание, то следует незамедлительно выполнить несколько простых действий. Прежде всего, если устройство работало от сети то не искать индикаторы поля, а попросту выключить свет во всей квартире и лишь после этого отключить блок питания и вытащить аккумуляторы. В противном случае, если влага попала на блок питания, подключенный к сети, рискуете получить электрический разряд. Главное и основное правило, даже если вам кажется, что влага не попала в корпус или уже просохла, не пытайтесь включить ноутбук. Лишнюю жидкость можно слить, попросту перевернув ноутбук. После чего стоит нести в сервисный центр, ведь если они подавитель диктофонов смогут починить, то справятся и с залитым ноутбуком. Учтите, что счет идет на минуты и часы, принеся устройство через неделю, сможете распрощаться со сгнившей за это время материнской платой.

Если же вы все-таки уверены в своих знаниях и силах, можете попробовать решить эту проблему самостоятельно. В случае если жидкости немного и она не агрессивна, простая вода или несладкий чай, то можно попробовать оставить ноутбук просушиться, при этом сохнуть он будет не менее суток. Не стоит, во избежание замыканий, включать устройство ранее. Если же среда агрессивная, то просто отключением и просушкой тут не обойдешься. В срочном порядке, необходимо разобрать ноутбук и промыть клавиатуру и материнскую плату, помогая себе жесткой зубной щеткой и избавляясь от белого или желтого налета. При этом предварительно необходимо снять все навесное оборудование сначала с ноутбука, включая подавитель, и с материнской платы, обязательно отключить батарею CSMOS и просушить все минимум сутки. После чего необходимо с увеличительным стеклом все внимательно рассмотреть, для того чтобы удалить черный налет и пропаять ненадежные места. Если же самостоятельная реанимация не поможет, вследствие того, что какие-то блоки все-таки сгорели, то несите эту тушку в сервисный центр с полным подробностей душещипательным рассказом о произошедших событиях. Скрывать смысла нет, а инженеру будет проще восстановить рабочее состояние вашего ноутбука.

Залитый ноутбук - самая частая причина поломки

Вызов мастера